Центр экспериментальной биотехнологии ИБФМ РАН

Создан в 1993 г. на базе Опытной технологической установки, функционирующей с 1975 г. Научно-вспомогательное подразделение, зарегистрировано как Уникальная научная установка Минобрнауки России (УНУ) http://www.ckp-rf.ru/usu/279918/.

ОТУ является уникальной  по совокупности параметров базой для разработки широкого спектра биотехнологий для промышленного получения препаратов на основе микробиологического синтеза.  Включает три основных участка: ферментации, предварительной очистки препаратов и заключительной химической очистки, оснащенные отечественным и импортным оборудованием.

Заведующий сектором, к.б.н., с.н.с. Самойленко Владимир Александрович

samva@rambler.ru

заведующий сектором, к.б.н., с.н.с. Самойленко Владимир Александрович

 

Направление исследований

Масштабирование лабораторных разработок с целью создания  экономически перспективных и экологически безопасных опытно-промышленных технологических регламентов производства продуктов микробного синтеза  - ферментов, белков, физиологически активных пептидов и вторичных метаболитов.

На базе центра по заказу различных учреждений проводятся прикладные исследования по следующим направлениям биотехнологии:

  • Разработка бактериальных и ферментных препаратов для улучшения качества и интенсификации технологических процессов изготовления пищевых продуктов.
  • Разработка бактериальных препаратов для микробиологической деградации чужеродных соединений, очистки окружающей среды от нефти и нефтепродуктов.
  • Разработка процессов биосинтеза биологически активных соединений для нужд сельского хозяйства.
  • Разработка процессов биосинтеза, выделения и очистки ферментов, белков, физиологически активных пептидов и вторичных метаболитов с помощью рекомбинантных продуцентов.

 

 



Основные достижения

●  Разработана технология получения лимонной кислоты и цитрата натрия дрожжами Yarrowia lipolytica.

Сырьем служат этиловый спирт, спиртсодержащие отходы, растительные масла.

●  Отработаны условия выращивания дрожжей Yarrowia lipolytica - продуцентов изолимонной и α-кетоглутаровой кислот в средах с эфироальдегидной фракцией (побочный продукт производства спирта),  а также с растительными маслами

●  Проведено масштабирование процессов биосинтеза изолимонной и α-кетоглутаровой кислот.

Отработаны процессы  выделения и очистки продуктов, которые позволяют получать экспериментальные образцы с чистотой не менее 99% и выходом препарата на стадии выделения – не менее 60%. Работа выполнена по программе «Разработка и проведение доклинических испытаний новых лекарственных адаптогенных препаратов на основе природных соединений дикарбоновых кислот» (заказчик ФМБА России)

●  Разработана технология биосинтеза, выделения и очистки белка САТ-СОМ, перспективного продукта для интенсификации процессов животноводства

Заказчик - ООО «Современные биотехнологии». За разработку научных основ и внедрение ресурсосберегающей технологии повышения рентабельности мясного и молочного животноводства, бройлерного птицеводства руководителю Центра присуждена премия Правительства РФ 2008 года в области науки и техники.

●  Разработана лабораторная технология получения лекарственного средства «Вагинормин-1» для лечения урогенитальных инфекционных заболеваний, и наработаны образцы лекарственного средства. Разработан лабораторный технологический регламент на получение Вагинормина.

Заказчик - Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова Минздрава РФ

●  Разработана лабораторная технология производства двух пробиотических препаратов - ЛМ-1 для лечения лактационного мастита и  АнтиНЭК для лечения некротизирующего энтероколита.

Значимость работы определяется отсутствием отечественных пробиотических лекарственных средств. Пробиотические штаммы, циркулирующие в здоровой микроэкологической системе «мать-дитя», эффективно препятствуют развитию некротизирующего энтероколита.

Опубликовано 35 статей. Защищено 5 кандидатских диссертаций. Получено 7 патентов. Выполнено 5  проектов по Соглашениям Минобрнауки, договорам ФМБА. Получена премия Правительства РФ 2008 года в области науки и техники.

  




142290 Московская область, г.Пущино, пр-т Науки, д.5, Тел.: +7(4967)733962,  adm@ibpm.ru, www.ibpm.ru

Разработка сайта - Alces