Совместный конкурс международных инициативных научно-исследовательских проектов 2014 года РФФИ и Национального центра научных исследований Франции (PICS - INTERNATIONAL PROJECTS OF SCIENTIFIC COOPERATION 2014)

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский фонд фундаментальных исследований» (РФФИ) и Национальный центр научных исследований Франции (НЦНИ, (CNRS)) на основании заключенного между ними Соглашения объявляют конкурс международных инициативных научно-исследовательских проектов 2014 года (конкурс НЦНИ_а).

По итогам конкурса будут поддержаны исследования, представляющие обоюдный интерес, как для российской, так и для французской стороны.

Победителям конкурса предоставляется финансовая поддержка для проведения фундаментальных исследований по следующим областям знаний:

(01) математика, механика и информатика;

(02) физика и астрономия;

(03) химия и науки о материалах;

(04) биология и медицинские науки;

(05) науки о Земле;

(06) науки о человеке и обществе;

(07) инфокоммуникационные  технологии и вычислительные системы;

(08) фундаментальные основы инженерных наук.

Требования к участникам

Проекты выполняются небольшими (до 10 человек с каждой стороны) коллективами российских и французских ученых, в состав которых могут входить аспиранты и  студенты.

Руководитель проекта не может быть лицом, административно подчиненным исполнителю проекта.

Ученый имеет право подать на конкурс «НЦНИ_а» 2014 года в качестве руководителя только один проект.

Общие положения

При передаче в Фонд материалов, содержащих данные, которые являются объектом авторского права, в том числе при представлении заявок и отчетов по проектам и иных связанных с ними документов, руководитель проекта, представляющий материалы, обязан соблюдать авторские и иные права третьих лиц, получить согласие правообладателей на представление материалов в Фонд и их дальнейшее использование Фондом для проведения экспертизы и публикации результатов исследования.

Непременным условием предоставления Фондом финансовой поддержки является обязательство ученых сделать результаты исследований общественным достоянием, опубликовав их в рецензируемых научных изданиях. При публикации любой научной работы, созданной по итогам исследований в рамках финансируемого Фондом проекта, авторы обязаны сослаться на полученный грант РФФИ с указанием его номера. Например:

1) Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 14-00-00001 а;

или

2) The reported study was partially supported by RFBR, research project No. 14-00-00001 a.

Обязательным условием является также согласие авторов на опубликование Фондом аннотаций поддержанного проекта и научного отчета (в печатной и электронной форме).

Запрещается подавать один и тот же проект одновременно на различные конкурсы РФФИ (например, если проект заявлен на конкурс «а», его нельзя подавать на международный или региональный конкурс). Если проект уже поддержан по какому-либо конкурсу, запрещается заявлять его в дальнейшем на любой конкурс.

Руководитель проекта и организация, в которой планируется реализовывать научный проект, должны состоять в официально оформленных трудовых или гражданско-правовых отношениях (или обязуются их оформить в случае получения гранта).

Не допускаются к конкурсу проекты, название и содержание которых полностью совпадают с названием и содержанием какой-либо плановой темы, выполняемой (выполнявшейся) и финансируемой (финансировавшейся) из федерального бюджета. Ответственность за соблюдение этого условия возлагается на руководителя проекта. В случае поддержки проекта Фондом необходимо получить регистрационный номер темы проекта в Центре информационных технологий и систем органов исполнительной власти (ФГАНУ ЦИТиС).

Основные права и обязанности руководителей проектов, типовые расходы на выполнение проектов и т.д. отражены в следующих документах: Правила организации и проведения работ по научным проектам, финансируемым РФФИ; Перечень типовых расходов на выполнение научных проектов, финансируемых РФФИ; Об ответственности руководителей организаций и руководителей проектов за нарушения соглашения и приложений к нему.

Порядок оформления и представления проектов

Российские и французские ученые - участники проекта по конкурсу «НЦНИ_а» предварительно согласовывают между собой содержание своих заявок. Название проекта должно быть одинаковым для российской и французской заявок. Российские ученые направляют заявки в РФФИ, а французские  ученые одновременно - в НЦНИ.

Руководитель российского проекта должен подать заявку в РФФИ с помощью системы КИАС РФФИ.

Цикл оформления состоит из следующих этапов: регистрация персоны руководителя и исполнителей проекта (если это не было сделано ранее), подготовка заявки, представление заявки в Фонд.

Подробные правила работы в системе КИАС РФФИ представлены на сервере kias.rfbr.ru. Запросы, связанные с функционированием системы, следует направлять по адресу: kias@rfbr.ru.

Необходимо подписать заявку (у заявки появляется статус «подписана») в системе КИАС РФФИ с 01 апреля по 31 мая 2013 года включительно.

После регистрации заявки в системе КИАС РФФИ (присвоения ей номера сотрудниками Фонда) необходимо распечатать её из данной системы и представить в Фонд в одном экземпляре до 15 июня 2013 г. Печатный экземпляр необходимо скрепить скобками.

Заявка состоит из титульного листа (форма «Т») и четырех разделов, подготовленных по формам 1, 2, 3 и 35. Формы 2 и 3 формируются из базы данных КИАС РФФИ. Титульный лист формируется автоматически при регистрации заявки.

Форму 3 необходимо заверить  печатью организации.

Ученый должен в обязательном порядке присоединить к заявке в системе КИАС РФФИ файл в формате PDF, RTF или TEX, содержащий копию заполненной заявочной формы 35. Если текст заявки содержит формулы, рисунки, карты и т.п., то их следует внести в этот же файл. Размер файла не должен превышать 4Мб.

При подаче заявки необходимо учесть, что предварительная заявка на участие в конкурсе PICS 2014 г. должна быть подана французскими участниками проекта в НЦНИ до 31 марта 2013 г.

Печатный экземпляр заявки, прошитый скобами, представляется в Фонд в конверте, на котором указаны: пометка «Конкурс РФФИ»; номер заявки, полученный в результате регистрации через систему КИАС РФФИ, код проекта по классификатору РФФИ и вид конкурса. Например, «Конкурс РФФИ - НЦНИ» – (№14-04-91051) – (04-130) - «НЦНИ_а». 

Печатные экземпляры заявок должны быть направлены по почтовому адресу: Россия, 119991, Москва, Ленинский проспект, 32а, В-334, ГСП-1. Российский фонд фундаментальных исследований (письмом, без объявленной ценности; посылки Фондом не принимаются).

Кроме того, печатные экземпляры заявок могут быть оставлены непосредственно в почтовом ящике Фонда, установленном в здании по указанному адресу (подъезд 2), ежедневно с 10 до 17 часов, кроме выходных дней.

Экспертиза проектов

Все допущенные к конкурсу проекты параллельно проходят независимую экспертизу: проекты французских  ученых – в НЦНИ, проекты российских ученых – в РФФИ. Рассмотрение проектов осуществляется каждой из сторон самостоятельно в соответствии с собственными правилами. Основные критерии оценки инициативных научных проектов размещены на сайте РФФИ в разделе: конкурсы/документы/перечень критериев для конкурсов РФФИ. Кроме того, учитывается наличие совместных работ с зарубежным партнером.

Финансовые и прочие условия

Срок выполнения инициативного научно-исследовательского проекта по конкурсу «НЦНИ» - 3 года.

Результаты конкурса будут подведены в декабре 2013 года.

Финансирование проектов, получивших поддержку фондов-организаторов, осуществляется следующим образом: РФФИ оплачивает расходы, связанные с выполнением проекта российскими учеными, НЦНИ – расходы французских участников проекта.

Все расходы российских участников, связанные с выполнением проекта, должны соответствовать «Перечню типовых расходов на выполнение научных проектов, финансируемых РФФИ».

Список проектов, получивших поддержку, будет опубликован на сайте Фонда.

РФФИ извещает руководителей проекта через систему КИАС РФФИ:

- о регистрации проекта;

- о поддержке или отклонении проекта.

Отчеты российских ученых по инициативным проектам в рамках Конкурса совместных инициативных российско-французских научно-исследовательских проектов 2014 года оформляются по правилам отчетов по конкурсу "м_а" (см. сайт РФФИ – правила отчетов для соответствующего года подачи отчетов) и подаются в соответствии с правилами представления отчетов по международным конкурсам текущего года.

Решение о продолжении финансирования проекта на очередной год будет приниматься по результатам экспертизы промежуточных отчётов. Одним из ключевых условий продолжения финансирования проектов по международным конкурсам является представление в срок промежуточных отчётов и наличие совместных со своим зарубежным партнёром публикаций в рецензируемых изданиях (тезисы не учитываются).

Контактные координаты:

РФФИ

Управление международных связей

Отдел международного двустороннего сотрудничества

Ширяева Гея Николаевна

Тел./Факс (495) 952 55 79

e-mail: shir@rfbr.ru

Московское представительство НЦНИ

Мироновская Татьяна Григорьевна

https://dri-dae.cnrs-dir.fr/spip.php?article1238

Тел. (499) 129 03 13

Факс (499) 125 22 59

e-mail: cnrsadm@orc.ru

CNRS: International Relations Department

Mme Caroline Danilovic-Blagojevic

http://www.cnrs.fr

Tel. 01 44 96 53 36

Fax 01 44 96 48 56

e-mail: caroline.danilovic@cnrs-dir.fr

Формы заявок

  1. Форма Т. Титульная страница заявки в РФФИ (2013г.)
  2. Форма 1. Данные о проекте (2013г.)
  3. Форма 2. Данные о руководителе и основных исполнителях (2013г.)
  4. Форма 3. Данные об организации (2013г.)
  5. Форма 35. Содержание инициативного проекта (2013 г.)

Заявки принимаются до: 31.05.2013

Код конкурса: Международные проекты


142290 Московская область, г.Пущино, пр-т Науки, д.5, Тел.: +7(4967)733962,  adm@ibpm.ru, www.ibpm.ru

Разработка сайта - Alces