Всероссийский открытый конкурс на получение стипендий Президента Российской Федерации для обучения за рубежом студентов и аспирантов российских вузов

Объявление
о проведении всероссийского открытого  конкурса на получение стипендий Президента Российской Федерации для обучения за рубежом студентов и аспирантов российских вузов в 2013/2014 учебном году

1. Министерство образования и науки Российской Федерации (далее Минобрнауки России) объявляет всероссийский открытый конкурс на получение стипендий Президента Российской Федерации для обучения за рубежом студентов и аспирантов российских вузов (далее - вузы) в 2013/2014 учебном году (далее - всероссийский открытый конкурс, конкурс).

Всероссийский открытый конкурс проводится во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 12 апреля 1993 г. № 443 «О неотложных мерах государственной поддержки студентов и аспирантов образовательных учреждений высшего профессионального образования» и  распоряжения Президента Российской Федерации от 6 сентября 1993 г. № 613-рп.

2. Всероссийский открытый конкурс проводит Минобрнауки России.

3. Для проведения всероссийского открытого конкурса Минобрнауки России создает отборочную комиссию всероссийского открытого конкурса (далее - Отборочная комиссия).

4. Во всероссийском открытом конкурсе могут принимать участие получившие рекомендации ученых советов вузов студенты и аспиранты (граждане Российской Федерации), проявившие себя в областях науки, культуры и искусства, достигшие значительных успехов в фундаментальных и прикладных исследованиях, за исключением лиц, завершающих обучение в 1 полугодии 2013 года.

5. На всероссийский открытый конкурс его участники представляют следующие документы:

5.1. Письмо-представление вуза с краткой характеристикой научной, творческой (для творческих специальностей) деятельности претендента за период его обучения в вузе, подписанное в обязательном порядке ректором или лицом, исполняющим обязанности ректора.

5.2. Рекомендацию ученого совета вуза.

5.3. Личное заявление претендента на имя ректора о желании принять участие во всероссийском открытом конкурсе.

5.4. Не менее двух рекомендаций российских и, по возможности, зарубежных ученых на русском и иностранном языках.

5.5. Копии документов, подтверждающих научные (творческие — для творческих вузов) успехи претендента, список научных работ и публикаций, заверенный в вузе.

5.6. Полную биографическую справку (справку – объективку) с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, данных российского внутреннего паспорта, домашнего адреса и контактного телефона (в двух экземплярах) и 2 фотографии размером 3 x 4 см.

5.7. Обоснование (на русском языке и на языке предполагаемой страны пребывания) о целесообразности обучения (стажировки, выполнения научной работы) за рубежом по заявленной тематике с указанием иностранного государства и конкретной принимающей организации.

5.8. Выписку из зачетной ведомости за весь период обучения для студентов или копию диплома о высшем профессиональном образовании для аспирантов на русском языке с переводом на язык предполагаемой страны пребывания.

5.9. Справку кафедры иностранных языков направляющего вуза о степени владения иностранным языком претендента на участие в конкурсе.

5.10. Медицинскую справку о состоянии здоровья, подтверждающую возможность обучения претендента за рубежом, подписанную главным врачом и заверенную печатью медицинской организации.

5.11. Письменное согласие принимающей организации о приеме на обучение или стажировку сроком до 10 месяцев стипендиата Президента Российской Федерации.

5.12. Банковские реквизиты принимающей организации с обязательным указанием полного наименования и почтового адреса банка для перевода финансовых средств.

5.13. Смету расходов на пребывание стипендиата Президента Российской Федерации за рубежом.

Документы принимающей организации должны быть заверены руководством принимающей организации (подписью и печатью) и представлены с переводом на русский язык. Все документы, представляемые на рассмотрение Отборочной комиссии, должны быть отпечатаны, подписаны и заверены в вузе.

6. Количество претендентов на участие во всероссийском открытом конкурсе не ограничивается. Число стипендий для обучения за рубежом  составляет: 40 – для  студентов и 60 – для аспирантов.

7. Документы претендентов на участие в конкурсе направляются по адресу: 125993, Москва, М-93, ГСП-3, ул. Тверская, д. 11, Международный департамент Минобрнауки России.

Срок представления документов – до 30 апреля 2013 года. Документы, поступившие в Международный департамент позже указанного срока или не в полном комплекте, не рассматриваются.

8. Отборочная комиссия самостоятельно проводит отбор участников конкурса на основе представленных документов.

При проведении всероссийского открытого конкурса предпочтение отдается следующим претендентам:

1.    Российские высшие учебные заведения, которые они представляют, имеют длительные партнерские связи и соглашения о сотрудничестве с принимающими высшими учебными заведениями (научными центрами);

2.    Имеющим согласие на обучение (стажировку) в зарубежные вузы, возглавляющие списки, определяемые наиболее известными рейтинговыми компаниями мира.

При прочих равных условиях преимущество отдается претендентам, имеющим публикации в российских или зарубежных рецензируемых и реферируемых научных журналах, либо имеющим заявки на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, либо являющимся обладателями дипломов лауреатов премий  международных и всероссийских конкурсов.

Претенденты, предполагающие обучаться в США, должны сдать тест на знание английского языка (ТОЕFL) и представить результаты экзамена. Желающие обучаться в Великобритании, Канаде, Австралии также должны сдать экзамен «ТОЕFL» или «IELTS».

Информацию по вопросам сдачи экзамена «ТОЕFL» можно получить на сайте Американского совета по международному образованию: www.toefl.org.

Вопросы согласования условий и сроков приема, определение порядка выплаты стипендий Президента Российской Федерации, для обучения (научной стажировки), с принимающими зарубежными учебными заведениями (научными центрами) относятся к компетенции направляющих российских вузов.

Со своей стороны, Минобрнауки России может предложить в порядке содействия перечень возможных принимающих организаций, действующих в рамках Международного центра повышения квалификации для прохождения стажировок в зарубежных научных центрах под руководством ученых-соотечественников (см. приложение).

Рекомендуемый срок обучения или стажировки - не более одного учебного года. Средства на оплату обучения (научной стажировки) и содержание стипендиата Президента Российской Федерации за рубежом перечисляются Минобрнауки России непосредственно на счет принимающей организации. На личные счета и адреса российских загранучреждений валютные средства не переводятся. Средний размер выделяемой стипендии составляет от 20 до 24 тыс. долларов США за весь срок обучения (научной стажировки). Срок пребывания стипендиата Президента Российской Федерации за рубежом может быть сокращен, но не менее чем до одного семестра.

Стипендия Президента для обучения за рубежом покрывает следующие расходы:

оплату транспортных расходов до места обучения (стажировки) и обратно;

оплату расходов по оформлению визы;

оплату обучения;

оплату проживания;

оплату расходов по оформлению медицинской страховки;

оплату местного транспорта.

9. Отборочная комиссия осуществляет свою работу в период с 30 апреля по 30 мая 2013 г. Отборочная комиссия принимает решение по каждому кандидату открытым голосованием простым большинством голосов. При равенстве голосов членов Отборочной комиссии решающим является голос председателя Отборочной комиссии, а при отсутствии председателя – голос его заместителя, председательствовавшего на заседании.

Отборочная комиссия правомочна принимать решение при наличии на заседании не менее двух третей ее состава.

Решение Отборочной комиссии оформляется протоколом.

10. На основании протокола заседания Отборочной комиссии Минобрнауки России утверждает приказом список  победителей всероссийского открытого конкурса.

11. Информация об итогах всероссийского открытого конкурса размещается в сети Интернет на сайтах Министерства образования и науки Российской Федерации: www.mon.gov.ru и  Международного департамента: www.dic.edu.ru не позднее 5 дней после подписания приказа об утверждении списка победителей  всероссийского открытого  конкурса.

12. Заявки, представленные на всероссийский открытый  конкурс, не возвращаются.

13.  За стипендиатами Президента Российской Федерации, обучающимися за рубежом, сохраняется право возвращения на прежнее место учебы в Российской Федерации и завершения образования. В случае необходимости обучение стипендиата в российском вузе может быть продлено на срок его пребывания за рубежом. Стипендиаты Президента Российской Федерации обязаны после завершения обучения (научной стажировки) в месячный срок представить в Международный департамент Минобрнауки России развернутый отчет о достигнутых результатах, утвержденный ректором направляющего вуза, и справку от принимавшей организации о расходовании выделенных средств.

Для обеспечения своевременного оформления выездных документов и перечисления необходимых финансовых средств стипендиатам Президента Российской Федерации необходимо в срок до 15 сентября 2013 г. представить в Международный департамент подтверждение принимающей организации на ее официальном бланке о  готовности принять стипендиата Президента Российской Федерации с указанием ориентировочных сроков прибытия и выезда.

14. Телефон для справок: (495) 629-69-62  (Богомолов С.А.)


142290 Московская область, г.Пущино, пр-т Науки, д.5, Тел.: +7(4967)733962,  adm@ibpm.ru, www.ibpm.ru

Разработка сайта - Alces