Гранты 2013 для исследователей по программе имени Марии Кюри (стажировки в Европе)

 


Гранты 2013 для исследователей по программе имени Марии Кюри (стажировки в Европе)

Европейская Комиссия приглашает ученых к участию в финальном конкурсе на получение грантов по программе имени Марии Кюри (Marie Curie Actions). Около 227 миллионов евро, самая значительная сумма с момента начала Седьмой Рамочной программы (FP7, 2007-2013 гг) будет реализована в этом транше. Около тысячи ученых получат возможность участвовать в программе имени Марии Кюри в 2013 году.

С 14 марта 2013 в рамках Marie Curie Actions принимаются заявки от исследователей на получение грантов по следующим конкурсам:

1. International Incoming Fellowship (IIF)

К участию в данном конкурсе приглашаются ученые со стажем исследовательской деятельности более 4-х лет. Цель программы – трансфер знаний из третьих стран в страны Европейского Союза и страны, ассоциированные с ЕС. Дополнительно в данном конкурсе предусмотрена финансовая поддержка ре-интеграции – возвращения стипендиата на родину. Получателем этой составляющей гранта является организация, в которой работает стипендиат до отъезда в ЕС, принимающая стипендиата после окончания его пребывания в Европе.

2. International Outgoing Fellowship (IOF)

В рамках данного конкурса предоставляются стипендии ученым из ЕС/АС для работы в научных организациях третьих стран. Европейский ученый направляется в научные организации третьих стран (например, в Россию) для развития исследовательской карьеры.

3. Intra-European Fellowship (IEF)

К участию в конкурсе приглашаются ученые любой национальности, имеющие опыт исследовательской деятельности, работающие в одной из стран ЕС/АС, планирующие участие в исследовательском проекте в другой стране ЕС/АС.

Крайний срок приема заявок для участия в конкурсах – 14 августа 2013 года.

Подробно об участии в открытых конкурсах см. http://ec.europa.eu/research/participants/portal/page/funding


Программа грантов имени Марии Кюри (Marie Curie Actions) была учреждена Европейской Комиссией для поддержки мобильности европейских ученых и привлечения зарубежных исследователей в европейские университеты и научные учреждения. Программа способствовала установлению и укреплению международных научных связей, созданию сети эффективно работающих международных научных и научно-промышленных коллабораций.

Бюджет программы в 2007-2013 годах составил 4.7 миллиарда евро, около половины средств (48%) были использованы для финансирования стипендий докторантам (PhD стажировки), 24% средств были выделены для ученых, имеющих стаж более 4-х лет исследовательской деятельности (после защиты диплома магистра). Оставшаяся часть средств использовалась для развития научных, образовательных и промышленных партнерств, обменных схем и программ.

С 2007 года стипендиатами программы Марии Кюри стали более 4000 ученых 90 национальностей, работающих в 50 странах мира. Средний размер индивидуального гранта составлял около €195 000. Такой грант обычно покрывал зарплату участника программы в течение 2-х лет, транспортные расходы, затраты на исследования, накладные расходы принимающей организации. Около 37% всех участников программ составляли женщины. Наибольшее число стипендиатов программы Марии Кюри – граждане Великобритании, далее следовали граждане США, Франции, Германии и Швейцарии.

В 2014 году (после окончания программы имени Марии Кюри) финансирование индивидуальных грантов для исследователей будет продолжено в рамках программы Marie Skłodowska-Curie Actions, которая будет реализована как составная часть программы Европейского Союза Horizon 2020.

Пресс-релиз программы Marie Curie Actions: Commission invites bids for €227m in research grants опубликован на сайте Европейской Комиссии по адресу http://europa.eu/rapid/press-release_IP-13-223_en.htm?locale=en

Перевод сообщения выполнен сотрудниками ИК "НТ-ИНФОРМ" ( www.rsci.ru ).
Адрес публикации в Интернет http://www.rsci.ru/grants/grant_news/297/233978.php

142290 Московская область, г.Пущино, пр-т Науки, д.5, Тел.: +7(4967)733962,  adm@ibpm.ru, www.ibpm.ru

Разработка сайта - Alces