Конкурс научных проектов, выполняемых молодыми учеными из зарубежных стран под руководством кандидатов и докторов наук в научных организациях Российской Федерации в 2013 году

Конкурс научных проектов, выполняемых молодыми учеными из зарубежных стран под руководством кандидатов и докторов наук в научных организациях РФ в 2013 году

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский фонд фундаментальных исследований» (далее – Фонд) в соответствии с Решением Бюро Совета Фонда объявляет о проведении в 2013 году конкурса научных проектов, выполняемых молодыми учеными из зарубежных стран под руководством кандидатов и докторов наук в научных организациях Российской Федерации (далее – Конкурс).

Код Конкурса – мол_ин_нр

Задача Конкурса – привлечение молодых ученых из зарубежных стран для проведения фундаментальных научных исследований в российских научных организациях.

1. Общие положения

1.1. На Конкурс могут быть представлены проекты фундаментальных научных исследований (далее – Проекты) по областям знаний:

(01) математика, механика и информатика;

(02) физика и астрономия;

(03) химия и науки о материалах;

(04) биология и медицинская наука;

(05) науки о Земле;

(06) науки о человеке и обществе;

(07) инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы;

(08) фундаментальные основы инженерных наук.

1.2. Подать Проект для участия в Конкурсе имеют право научные работники, имеющие степень доктора или кандидата наук, или научные организации (юридические лица), пригласившие и получившие согласие молодого ученого из зарубежной страны проводить исследования по Проекту под руководством российского ученого в российской научной организации.

Возраст молодого ученого, приглашаемого для выполнения Проекта (далее – Исполнитель проекта), не должен превышать 35 лет на 31 декабря 2013г.

Внимание: Фонд не поддерживает Проекты, носящие образовательный характер, а также участие в данном конкурсе лиц, постоянно проживающих, обучающихся и/или работающих в научных и образовательных организациях на территории РФ.

1.3. Научный работник, от собственного имени представляющий Проект для участия в Конкурсе (Руководитель проекта), должен получить согласие научной организации, в которой предполагается проводить исследования по Проекту (далее – Организация), предоставить необходимые условия для проведения исследований и, в том числе, принять денежные средства (грант) на выполнение Проекта на свой расчетный счет и проводить расчеты с этого счета.

Внимание: Далее термин «Организация» используется также в отношении организации, подавшей от своего имени Заявку на участие в Конкурсе.

Руководитель проекта должен состоять в трудовых отношениях с Организацией.

Организация и Руководитель проекта:

- гарантируют предоставление условий для реализации Проекта, в случае поддержки его Фондом;

- решают все вопросы, связанные с приглашением молодого ученого и его пребыванием на территорию России, в том числе те, которые регулируются миграционным и трудовым законодательством.

Обязательным условием для участия в Конкурсе является наличие у Руководителя проекта не менее трех публикаций за последние три года по научному направлению, соответствующему тематике Проекта.

1.4. В Организации, представляющей Проект для участия в Конкурсе, приказом руководителя для руководства Проектом должен быть назначен работник, имеющий степень доктора или кандидата наук, и опыт работ по теме Проекта (Руководитель проекта).

1.5. Срок выполнения Проекта должен быть кратен одному месяцу и не может быть более пяти календарных месяцев.

Проект должен быть завершен до 1 декабря 2013 г.

Размер гранта устанавливается в зависимости от срока выполнения Проекта из расчета 70 000 рублей в месяц.

Внимание: Фонд выделяет грант только на:

- оплату однократного проезда Исполнителя проекта от места постоянного проживания до места нахождения Организации и обратно;

- вознаграждение Исполнителя проекта.

Приобретение оборудования, расходных материалов, оплата труда Руководителя проекта за счет гранта не предусматривается.

Средства на возмещение организационно-технических расходов Организации не могут превышать 15% от размера гранта.

1.6. Прием Заявок на Конкурс начинается с момента опубликования настоящего Объявления на сайте Фонда.

Заявки на Конкурс принимаются до 23.55 (по московскому времени) 30 июля 2013 года.

Заявка должна быть оформлена в соответствии с требованиями настоящего Объявления и подана (подписана) Руководителем проекта в информационной системе Фонда не позднее, чем за два месяца до начала выполнения Проекта в Организации.

1.7. При подаче на Конкурс Проекта, содержащего данные, которым предоставлена правовая охрана, Руководитель проекта обязан получить согласие правообладателей на представление материалов в Фонд, их опубликование Фондом и размещение на сайте Фонда.

В Проекте, представляемом на Конкурс, не должно быть сведений, составляющих государственную и/или коммерческую тайну.

На Конкурс не могут быть поданы Проекты, название и содержание которых полностью совпадают с названием и содержанием какой-либо плановой темы, выполняемой (выполнявшейся) в Организации и финансируемой из федерального бюджета.

1.8. Проект не может быть подан на другие конкурсы Фонда до подведения итогов настоящего Конкурса. Если Проект с таким названием и содержанием получил поддержку Фонда и на его реализацию выделен грант в другом конкурсе Фонда, подача его на Конкурс запрещена.

1.9. Сведения о поддержке Проектов и предоставлении гранта по итогам Конкурса публикуются на сайте Фонда.

Фонд извещает Руководителя проекта о поддержке Проекта и предоставлении гранта или об отказе в поддержке Проекта через информационную систему Фонда, размещая соответствующие сведения в Личном кабинете Руководителя проекта.

1.10. Руководитель проекта после появления на сайте Фонда и/или Личном кабинете Руководителя проекта сообщения о поддержке Проекта и предоставлении гранта обязан осуществить необходимые действия по государственной регистрации темы Проекта в соответствии с действующим законодательством, и ввести в информационную систему Фонда регистрационный номер темы Проекта, полученный в ФГАНУ «ЦИТиС».

Для получения гранта Руководитель проекта, Организация и Фонд оформляют отношения в соответствии с «Правилами организации и проведения работ по научным проектам, поддержанным РФФИ», утвержденными Бюро Совета Фонда.

Внимание Руководителя проекта: В соответствии с Правилами Фонд перечисляет грант на счет Организации только после заключения договора Фонда с получателем гранта и Организацией.

2. Порядок подачи Заявок на участие в Конкурсе

Заявка на Конкурс подается Руководителем проекта в электронном виде через информационную систему Фонда – КИАС РФФИ и, после регистрации Заявки в КИАС РФФИ и присвоения регистрационного номера, предоставляется в Фонд в распечатанном виде.

2.1. Для подачи Заявки через КИАС РФФИ Руководитель проекта должен:

- зарегистрироваться в информационной системе Фонда – КИАС РФФИ, если он не был зарегистрирован ранее;

- подготовить Заявку по формам, представленным в КИАС РФФИ, и подписать Заявку в КИАС РФФИ (Заявка после подписания поступает в Фонд на регистрацию).

Заявка в КИАС РФФИ состоит из титульного листа (форма «Т»), формы, содержащей данные о Проекте и Исполнителе проекта (Форма 26-3), формы, содержащей сведения о Руководителе проекта (Формы 2-Р) и формы, содержащей сведения об Организации (Форма 3).

К Заявке в системе КИАС РФФИ должен быть присоединен файл в формате PDF, RTF или TEX, содержащий копию заполненной формы 26-3, формулы, рисунки, карты и т.п., список основных публикаций Руководителя проекта, оттиски публикаций (не менее трех) Руководителя проекта по тематике Проекта за последние три года.

Размер файла не должен превышать 4 Мб.

Внимание: Использование форматов, отличных от PDF и RTF не допускается.

Руководитель проекта в КИАС РФФИ заполняет Форму 26-3 Заявки.

Название Заявки должно отражать характер научных исследований. Например, «Исследование поведения галлия в гидротермальном процессе».

Форма, содержащая сведения о Руководителе проекта, зарегистрированном в КИАС РФФИ, заполняется автоматически (вносятся сведения, введенные в систему при регистрации), Форма, содержащая сведения об Организации, заполняется автоматически, если сведения об Организации имеются в системе КИАС РФФИ, или ее заполняет Руководитель проекта, если сведения отсутствуют в системе.

Подписанная Руководителем проекта в КИАС РФФИ Заявка принимается Фондом на регистрацию. При соответствии Заявки, требованиям Фонда, Заявка регистрируется: автоматически формируется Титульный лист Заявки (форма «Т»), Заявке (Проекту) присваивается регистрационный номер.

Подробные правила работы в КИАС РФФИ представлены на сервере kias.rfbr.ru. Запросы, связанные с функционированием системы удаленной регистрации Заявок, следует направлять по адресу: kias@rfbr.ru.

2.2. После присвоения Заявке (Проекту) регистрационного номера Руководитель проекта имеет возможность и должен распечатать Заявку в одном экземпляре.

Внимание: Фонд принимает на Конкурс только Заявки, оформленные и распечатанные с помощью системы КИАС РФФИ.

Подписанный экземпляр Заявки (со всеми подписанными формами и приложениями) Руководитель проекта предоставляет в Фонд в течение 30 календарных дней с момента регистрации Заявки.

Все листы печатного экземпляра Заявки должны быть соединены (сшиты) скобами. Заявка подается в конверте, на котором должны быть нанесены следующие надписи (кроме необходимых для отправления по почте): «Конкурс РФФИ», номер Заявки, код конкурса.

Образец: «Конкурс РФФИ» – (№13-01-11001) – мол_ин_нр.

Печатные экземпляры Заявок могут быть:

- направлены в Фонд почтой по адресу: Россия, 119991, Москва, Ленинский проспект, 32а, В-334, ГСП-1. РФФИ (письмом, без объявленной ценности);

- оставлены в почтовом ящике Фонда, установленном во втором подъезде здания по адресу: Москва, Ленинский проспект, д.32а.

Почтовый ящик Фонда доступен ежедневно с 10 до 17 часов, кроме выходных дней.

Внимание: посылки Фонд не принимает.

3. Экспертиза проектов

3.1. Фонд принимает решения о предоставлении грантов на основании результатов многоэтапной экспертизы.

Основные критерии оценки Заявок размещены на сайте Фонда.

В частности, Проекты, представляемые на Конкурс, оцениваются по следующим критериям:

- актуальность заявленной темы исследования;

- научная значимость ожидаемых результатов;

- степень реализуемости предложенного Проекта в заявленные сроки и на имеющемся в Организации оборудовании;

- четкость изложения Проекта;

- обоснованность проведения научной работы в Организации.

3.2. Информация о содержании Заявок и о результатах экспертизы – строго конфиденциальная. В соответствии с правилами Фонда эксперты и сотрудники не имеют права ее разглашать. Руководители проектов получают доступ к заключительной части (рецензии) экспертной анкеты после принятия решения о выделении гранта или об отказе Фонда предоставить грант.

Внимание: Фонд не вступает в обсуждение результатов экспертизы.

4. Предоставление Отчета о выполнении Проекта

4.1. После выполнения Проекта, поддержанного Фондом, Руководитель проекта (Грантополучатель) обязан представить в Фонд Отчет в течение 30 дней с момента окончания срока выполнения Проекта, но не позднее 15 декабря 2013 г.

4.2. Отчет представляется через систему КИАС РФФИ и состоит из титульного листа (форма 5T) и разделов, подготовленных по формам: 514_мол (О проведении научной работы) и 512 (о Руководителе проекта).

К Отчету необходимо прикрепить файл в формате PDF с полным текстом научного отчета (содержащим рисунки, графики, таблицы и т.д.), выпиской из протокола научного семинара или заседания Ученого совета Организации и, при наличии, препринтом статьи (со ссылкой на финансовою поддержку Фонда) по результатам выполненной работы по Проекту.

Отчет регистрируется Фондом (статус Отчета в КИАС РФФИ – «зарегистрирован»).

Руководитель проекта должен распечатать Отчет и представить печатный экземпляр Отчета в Фонд в течение 15 календарных дней после регистрации Отчета в КИАС РФФИ.

Форму 514_мол необходимо заверить печатью Организации.

К Отчету необходимо приложить выписку из протокола научного семинара или решения Ученого совета Организации, и, при наличии, препринт статьи (со ссылкой на финансовою поддержку Фонда) по результатам выполненной работы по Проекту.

Внимание: Отчеты, не зарегистрированные в системе КИАС РФФИ, Фонд не принимает и не рассматривает. Не предоставление Отчета и указанных выше приложений к Отчету в установленный срок дает право Фонду требовать от Руководителя проекта (Грантополучателя) возврата гранта в полном объеме.

Контактные телефоны по вопросам проведения Конкурса:

8 (495) 952-50-31, 8 (495) 952-49-50, 8 (495) 952-50-96

e-mail: zhurbina_ia@rfbr.ru

Телефон технической поддержки:

8 (495) 952-69-49

e-mail: kias@rfbr.ru

Формы заявок

  1. Форма "Т". Титульная страница заявки в РФФИ
  2. Форма 26-3. Содержание научного проекта и сведения об исполнителе проекта
  3. Форма 2-Р. Данные о физическом лице, подавшем заявку на конкурс – руководителе коллектива
  4. Форма 3. Сведения об организации, предоставляющей условия для выполнения работ по проекту, в случае получения гранта РФФИ

Заявки принимаются до: 30.07.2013

Информация о конкурсе - http://rffi.molnet.ru/rffi/ru/contests_announcement/o_1783347



142290 Московская область, г.Пущино, пр-т Науки, д.5, Тел.: +7(4967)733962,  adm@ibpm.ru, www.ibpm.ru

Разработка сайта - Alces