Итоги V Пущинской школы-конференции «Биохимия, физиология и биосферная роль микроорганизмов»

3-7 декабря 2018 года в г. Пущино в Институте биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина проходила V Пущинская школа-конференция «Биохимия, физиология и биосферная роль микроорганизмов».

Программа конференции включала работу постерной сессии 3, 4 и 5 декабря 2018 года, заслушивание 10 лучших докладов по результатам их отбора специальной научной комиссией 6 и 7 декабря 2018 года.

Конференция направлена на широкий обмен информацией в смежных областях микробиологических исследований – распространение микроорганизмов, включая обитателей слабоизученных экстремальных экосистем, их генетическое, биохимическое и структурно-функциональное разнообразие, новые биоаналитические методы, биотехнологические разработки. В конференции 2018 года приняли участие 215 представителей научных и научно-образовательных организаций, представляющих широкую географию не только России, но и ближнего и дальнего зарубежья. Более 50% участников составили ученые в возрасте до 39 лет. Аудиторией конференции являлось научное сообщество Пущинского научного центра, представляющее более 1400 ученых-биологов, а также  студентов Пущинского государственного естественно-научного института.

Изучение разнообразия микробного мира и принципов его взаимодействия с окружающей средой является реальным фундаментом для генерации новых биологических знаний и для создания принципиально новых технологий.

Тезисы докладов были опубликованы в сборнике (V Пущинская школа-конференция «Биохимия, физиология и биосферная роль микроорганизмов» : [сборник тезисов]. — Москва: Издательство Вода: химия и экология, 2018. — 176 с.; ISBN 978-5-9909335-6-9: сборник цитируется в системе РИНЦ) и размещены на сайте института. В сборнике представлены расширенные тезисы устных и постерных сообщений по материалам работ в области микробиологии и биотехнологии, выполненных в научных учреждениях и университетах страны.

Работа конференции позволяла расширить и укрепить научные связи между российскими и зарубежными институтами и образовательными учреждениями, проводящими исследования в области фундаментальной и промышленной микробиологии.


142290 Московская область, г.Пущино, пр-т Науки, д.5, Тел.: +7(4967)733962,  adm@ibpm.ru, www.ibpm.ru

Разработка сайта - Alces