Конкурсы РФФИ Конкурс проектов 2014 года по изданию научных трудов, являющихся результатом реализации научных проектов, поддержанных РФФИ

Конкурс проектов 2014 года по изданию научных трудов, являющихся результатом реализации научных проектов, поддержанных РФФИ

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский фонд фундаментальных исследований» (далее – Фонд) в соответствии с Решением Бюро Совета Фонда от «27» марта 2013 г. объявляет о проведении Конкурса проектов 2014 г. по изданию научных трудов, являющихся результатом реализации научных проектов, поддержанных Фондом (далее – Конкурс).

Код Конкурса – «д»

1. Общие положения

Фондом поддерживаются издания научных трудов, отражающие результаты реализации поддержанных Фондом научных проектов по следующим областям знаний:

(01) математика, механика и информатика;

(02) физика и астрономия;

(03) химия и науки о материалах;

(04) биология и медицинские науки;

(05) науки о Земле;

(06) науки о человеке и обществе;

(07) инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы;

(08) фундаментальные основы инженерных наук.

Прием заявок на участие в Конкурсе начинается 15 апреля 2013 г. в порядке, установленном разделом 2 настоящего объявления.

Заявки на Конкурс принимаются до 1 февраля 2014 года (до 23:59 по московскому времени) включительно.

Итоги Конкурса будут подведены:

- в I квартале 2014 года для заявок, поданных до 1 сентября 2013 года;

- во II квартале 2014 года для заявок, поданных до 1 февраля 2014 года.

В Конкурсе могут участвовать только оригинальные научные труды, не публиковавшиеся ранее.

Внимание: Фонд не поддерживает издание учебной литературы, научных журналов, периодических изданий, отдельных томов многотомных произведений, трудов на иностранных языках, а также переиздание ранее изданных книг.

Срок выполнения проектов по изданию научных трудов, являющихся результатом реализации поддержанных Фондом научных проектов, в том числе предоставление книг – не позднее 28 декабря 2014 года.

Грант предоставляется на оплату изготовления оригинал-макета, издания научного труда тиражом до 250 экземпляров и обязательную рассылку изданных трудов.

Научный труд может быть представлен физическим лицом (автором) или коллективом физических лиц (соавторов).

Заявка на участие в Конкурсе от имени коллектива физических лиц подается одним из членов коллектива – Руководителем проекта, получившим полномочия от остальных членов коллектива. Наделение Руководителя проекта необходимыми полномочиями подтверждается личной подписью каждого из соавторов под Формой 2-И заявки, содержащей сведения о каждом члене коллектива.

Далее в настоящем объявлении термин «Руководитель проекта» используется также в отношении единственного автора научного труда.

Руководитель проекта имеет право подать на Конкурс 2014 года только один научный труд. Заявки, отклоненные по результатам конкурса, не могут быть вновь поданы на конкурс того же года.

При подаче на Конкурс научного труда, содержащего данные, которым предоставлена правовая охрана, Руководитель проекта обязан получить согласие правообладателей на размещение научного труда в ЭБ Фонда. В материалах, представляемых на Конкурс, не должно содержаться сведений, составляющих государственную и/или коммерческую тайну.

До подачи научного труда на Конкурс Руководитель проекта должен получить согласие юридического лица (которое не может быть казенным учреждением), занимающегося издательской деятельностью, далее – Организация, выполнить работы по изготовлению оригинал-макета, изданию научного труда и обязательной рассылке, если Проект получит поддержку Фонда и на издание научного труда будет выделен грант Фонда.

Согласие Организации выполнить указанные работы оформляется Договором между Фондом, Организацией и Руководителем проекта (в Договоре – «Грантополучатель»), далее- Договор, содержание и форма которого должны соответствовать Приложению 1 к настоящему объявлению.

В п.1.1 Договора указываются:

- название научного труда, соответствующее названию научного труда, представленного на Конкурс,

- размер гранта, соответствующий сумме расходов и вознаграждения Организации.

К Договору должна быть приложена Смета, подтверждающая расходы. Смета должна соответствовать «Перечню типовых расходов на выполнение научных проектов, финансируемых РФФИ», размещенному на сайте Фонда, и включать в себя финансово-экономическое обоснование с детализацией расходов на издание научного труда.

Подписанный Руководителем проекта (Грантополучателем) и руководителем Организации, заверенный печатью Организации Договор (и Смета) представляется в Фонд в составе Заявки.

Договор вступит в силу после принятия решения о предоставлении Гранта и подписания Фондом.

Внимание: В случае, если Фонд примет решение о предоставлении Гранта, размер которого меньше указанного в Договоре, Руководителю проекта и Организации будет предложено подписать Договор на новых условиях.

После подведения итогов Конкурса список поддержанных Проектов будет опубликован на сайте Фонда.

Руководители проектов данного Конкурса будут извещены о предоставлении гранта или об отказе Фонда поддержать издание научного труда через Личные кабинеты в информационной системе Фонда (КИАС РФФИ).

Внимание: Подача заявки на Конкурс означает согласие авторов на размещение научного труда в электронной библиотеке (ЭБ) Фонда.

2. Порядок подачи заявок на участие в Конкурсе

Заявка на Конкурс подается Руководителем проекта в электронном виде через информационную систему Фонда – КИАС РФФИ и, после регистрации Заявки в КИАС РФФИ и присвоения регистрационного номера, предоставляется в Фонд в распечатанном виде.

Для подачи Заявки через КИАС РФФИ Руководитель проекта должен:

- зарегистрироваться в информационной системе Фонда – КИАС РФФИ, если он не был зарегистрирован ранее;

- предложить зарегистрироваться в КИАС РФФИ всем остальным членам коллектива (если они не зарегистрированы в системе),

- подготовить Заявку по формам, представленным в КИАС РФФИ, и подписать Заявку в КИАС РФФИ (Заявка после подписания поступает в Фонд на регистрацию).

Заявка в КИАС РФФИ состоит из титульного листа (Форма «Т»), формы, содержащей сведения о Проекте (Форма 1), формы, содержащей сведения о Руководителе проекта и соавторах (Формы 2-Р, 2-И), формы, содержащей сведения об Организации (Форма 3) и формы, в которой отражено содержание научного труда (Форма 10).

Руководитель проекта в КИАС РФФИ заполняет все вышеуказанные формы.

Объем научного труда указывается в заявке в авторских листах с учетом иллюстраций. Название заявки должно начинаться словами «Издание...» и полностью соответствовать названию запланированного к публикации научного труда. После регистрации заявки в системе КИАС РФФИ внесение изменений будет невозможно.

К заявке в системе КИАС РФФИ необходимо в обязательном порядке присоединить электронный вариант научного труда, полностью подготовленного к печати (включая иллюстрации, таблицы, схемы, графики и т.д.). Научный труд должен иметь оглавление (с указанием номеров страниц) и сплошную нумерацию страниц.

Подписанная Руководителем проекта в КИАС РФФИ Заявка принимается Фондом на регистрацию. При соответствии Заявки, требованиям Фонда, Заявка регистрируется: автоматически формируется Титульный лист Заявки (форма «Т»), Заявке (Проекту) присваивается регистрационный номер.

Подробные правила работы в системе КИАС РФФИ представлены на сервере kias.rfbr.ru. Запросы, связанные с функционированием системы удаленной регистрации заявок, следует направлять по адресу: kias@rfbr.ru.

После регистрации и присвоения заявке регистрационного номера Руководитель проекта должен распечатать заявку. Все формы заявки должны быть собственноручно подписаны указанными в формах лицами. Подпись руководителя Организации в Форме 3 должна быть заверена печатью Организации. Печатный экземпляр заявки в течение 10 дней должен быть направлен в Фонд.

К подписанной заявке должен быть приложен Договор между Фондом, Организацией и Руководителем проекта (в Договоре – «Грантополучатель»), оформленный в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 1 настоящего объявления.

Все листы печатного экземпляра заявки должны быть скреплены скобками. Заявка и копия договора с Организацией подаются в Фонд с пометкой: «Конкурс РФФИ», область знания, вид конкурса. Образец: «Конкурс РФФИ» – (02) – «д».

Внимание: Печатный экземпляр научного труда в Фонд не представляется!

Печатные экземпляры заявок с копией договора могут быть:

- направлены в Фонд почтой по адресу: Россия, 119991, Москва, Ленинский проспект, 32а, В-334, ГСП-1. РФФИ (письмом, без объявленной ценности);

- оставлены в почтовом ящике Фонда, установленном во втором подъезде здания по адресу: г. Москва, Ленинский проспект, д.32а.

Почтовый ящик Фонда доступен ежедневно с 10 до 17 часов, кроме выходных дней.

Внимание: Посылки Фонд не принимает!

3. Экспертиза Проектов

Фонд принимает решение о предоставлении грантов на основании результатов многоэтапной экспертизы.

Основные критерии оценки заявок размещены на сайте Фонда.

Информация о содержании Заявок и о результатах экспертизы – строго конфиденциальная. В соответствии с правилами Фонда эксперты и сотрудники не имеют права ее разглашать. Руководители проектов получают доступ к заключительной части (рецензии) экспертной анкеты после принятия решения о выделении гранта или об отказе Фонда предоставить грант.

Фонд не вступает в обсуждение результатов экспертизы.

4. Порядок предоставления гранта на выполнение Проекта

Фонд перечисляет грант в полном размере на счет Организации после принятия решения о поддержке Проекта и выполнения условий Договора.

Фонд имеет право требовать от Руководителя проекта возврата гранта (полностью или частично) в следующих случаях:

  1. расходование гранта не в соответствии со Сметой, приложенной к Договору с Фондом;
  2. несоответствие названия опубликованного научного труда с названием, заявленным в Проекте;
  3. нарушение сроков предоставления отчета по проекту и/или финансового отчета в Фонд и опубликованных научных трудов в Фонд и в коллекторы;
  4. несоответствие заявленного и фактического тиража научного труда;
  5. невыполнение требования о размещении информации на титульном листе и использование научного труда в коммерческих целях.

Фонд оставляет за собой право лишить права участия в конкурсах Фонда на срок до 3 (трех) лет Руководителя проекта и Организацию в случаях 1, 3 настоящего раздела.

5. Порядок подачи отчета по Проекту

Отчеты по проектам в рамках Конкурса оформляются по правилам отчетов по конкурсу «д» (см. сайт РФФИ – правила отчетов для текущего года подачи отчетов).

Телефон для справок: 8 (495) 952-55-41.

Формы заявок

  1. Форма "Т". Титульная страница заявки в РФФИ 2014 г.
  2. Форма 1. Данные о проекте 2014 г.
  3. Форма 2-Р. Данные о физическом лице, подавшем заявку на конкурс – руководителе коллектива 2014 г.
  4. Форма 2-И. Данные о физическом лице, подавшем заявку на конкурс – члена коллектива 2014 г.
  5. Форма 3. Сведения об организации, предоставляющей условия для выполнения работ по проекту, в случае получения гранта РФФИ 2014 г.
  6. Форма 10. Содержание издательского проекта 2014 г.

Заявки принимаются до: 01.02.2014

Код конкурса: д

Информация о конкурсе - http://rffi.molnet.ru/rffi/ru/contests_announcement/o_1781939


142290 Московская область, г.Пущино, пр-т Науки, д.5, Тел.: +7(4967)733962,  adm@ibpm.ru, www.ibpm.ru

Разработка сайта - Alces