Конкурсы РФФИ Конкурс инициативных научных проектов 2014 года, проводимый совместно РФФИ и Национальной академией наук Украины

Конкурс инициативных научных проектов 2014 года, проводимый совместно РФФИ и Национальной академией наук Украины

Заявки принимаются до: 30.09.2013

Код конкурса: «Укр_а»

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский фонд фундаментальных исследований» (далее – Фонд) и Национальная академия наук Украины (далее – НАН Украины) в соответствии с «Соглашением о сотрудничестве между Российским фондом фундаментальных исследований и Национальной академией наук Украины» от 22 декабря 2006 г. объявляют Конкурс инициативных научных проектов 2014 года, далее – Конкурс.

Код Конкурса - «Укр_а»

Задача Конкурсафинансовая поддержка инициативных научно-исследовательских проектов, осуществляемых совместно российскими и украинскими учеными.

1. Общие положения

1.1. На Конкурс могут быть представлены проекты фундаментальных научных исследований (далее – Проекты), согласованно выполняемые коллективами физических лиц из России и Украины, по областям знаний:

(01) математика, механика и информатика;

(02) физика и астрономия;

(03) химия и науки о материалах;

(04) биология и медицинские науки;

(05) науки о Земле;

(06) естественнонаучные исследования в социогуманитарных науках;

(07) инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы;

(08) фундаментальные основы инженерных наук.

Коллективы физических лиц – российские участники (граждане России) и украинские участники, согласовывают между собой содержание исследований и название Проекта, и подают Проекты на Конкурс, в срок указанный в п.1.2 настоящего Объявления: российские участники Конкурса в Фонд, украинские – в НАН Украины.

Внимание: К конкурсу с украинской стороны допускаются проекты участников, работающих в учреждениях НАН Украины.

В настоящем Объявлении определены условия (правила) подачи Проектов и оформления Заявок на участие в Конкурсе для российских участников.

Срок выполнения Проектов – 2 года.

Внимание: Название Проекта должно быть одинаковым в Заявках российских и украинских участников Конкурса.

1.2. Фонд начинает прием Заявок на Конкурс 23 июля 2013 года в порядке, установленном разделом 2 настоящего Объявления.

Заявки на Конкурс, оформленные в информационной системе Фонда, принимаются с 23 июля 2013 до 23 часов 59 минут московского времени 30 сентября 2013 года.

Печатные экземпляры Заявок должны быть представлены в Фонд в течение 10 дней после получения регистрационного номера.

1.3. Итоги Конкурса будут подведены в ноябре 2013г.

По итогам Конкурса Фонд выделяет грант на проведение работ по Проекту только в 2014 году. Решение о предоставлении гранта на следующий (2015) год Фонд будет принимать по результатам экспертизы отчёта по Проекту, представленного в соответствии с требованиями раздела 4 настоящего Объявления.

Внимание: Фонд предоставляет грант только на выполнение Проекта российскими участниками.

Условия использования гранта определяются «Перечнем типовых расходов на выполнение научных проектов, финансируемых РФФИ», прилагаемым к «Правилам организации и проведения работ по научным проектам, поддержанным РФФИ».

1.4. Проект может быть представлен на Конкурс физическим лицом или коллективом физических лиц численностью не более 10 человек. В состав коллектива физических лиц могут входить научные работники, аспиранты, студенты и работники сферы научного обслуживания.

Физическое лицо и коллектив физических лиц до подачи Проекта на Конкурс должны определить организацию, которая предоставит условия для выполнения Проекта (далее – Организация) в случае поддержки Проекта Фондом и предоставления гранта, в том числе даст согласие на то, чтобы принять грант на свой лицевой (расчетный) счет и осуществлять все расчеты по Проекту с использованием этого счета.

Заявка на участие в Конкурсе от имени коллектива физических лиц подается одним из членов коллектива – Руководителем проекта, получившим полномочия от остальных членов коллектива. Наделение Руководителя проекта необходимыми полномочиями подтверждается личной подписью каждого из членов коллектива под формой Заявки, содержащей сведения о каждом члене коллектива (Раздел 2).

При выборе Руководителя проекта коллектив должен учитывать, что Руководителем проекта не может быть член коллектива, подчиняющийся другому члену коллектива по должности.

Внимание: В дальнейшем в настоящем Объявлении термин «Руководитель проекта» используется также в отношении физического лица, представляющего Проект от себя лично.

Физическое лицо имеет право участвовать в Конкурсе в качестве Руководителя проекта только в одном Проекте.

1.5. Проект, представленный на Конкурс, не может быть подан на другой конкурс Фонда до подведения итогов настоящего Конкурса. Если проект с таким названием и содержанием ранее уже получил поддержку Фонда и на его выполнение был представлен грант Фонда, Проект не может быть представлен на Конкурс.

Название и содержание Проекта не должны совпадать с названием и содержанием плановых работ, финансируемых из федерального бюджета, выполняемых (выполнявшейся) в организациях, в которых работают члены коллектива, представившие Проект на Конкурс. Ответственность за соблюдение этого условия возлагается на Руководителя проекта.

При подаче на Конкурс Проекта, содержащего данные, которым предоставлена правовая охрана, Руководитель проекта обязан получить согласие правообладателей на представление материалов в Фонд, проведение экспертизы и размещение этих материалов на сайте Фонда.

В материалах, представляемых на Конкурс, не должно содержаться сведений, составляющих государственную и/или коммерческую тайну.

1.6. Подача Проекта на Конкурс означает, в случае поддержки Проекта и предоставления гранта:

А) принятие Руководителем проекта и членами коллектива, следующих обязательств:

- опубликовать совместно с украинскими участниками результаты исследований по Проекту в рецензируемых научных изданиях;

- при публикации результатов ссылаться на полученный грант Фонда с указанием номера Проекта.

Например: «Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 14-00-00001 Укр_а и НАН Украины (проект №___)», или “The reported study was partially supported by RFBR, research project No. 14-00-00001 Ukr_a and NASU (project No ____).”.

Б) согласие Руководителя проекта и членов коллектива на опубликование Фондом аннотаций Проекта и научного отчета (в печатной и электронной форме).

1.7. После подведения итогов Конкурса список Проектов, получивших гранты Фонда, будет опубликован на сайте Фонда.

Руководители проектов, представившие Проекты на Конкурс, будут извещены о предоставлении гранта или об отказе Фонда поддержать Проект через Личные кабинеты в информационной системе Фонда (КИАС РФФИ).

Порядок взаимодействия Фонда с российскими участниками, которые получат поддержку Проекта и грант Фонда, после подведения итогов и объявления результатов Конкурса определяется «Правилами организации и проведения работ по научным проектам, поддержанным федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский фонд фундаментальных исследований».

2. Порядок подачи Заявок на участие в Конкурсе

Заявка на Конкурс подается Руководителем проекта в электронном виде через информационную систему Фонда – КИАС РФФИ и, после регистрации Заявки в КИАС РФФИ и присвоения регистрационного номера, предоставляется в Фонд в распечатанном виде.

2.1. Для подачи Заявки через КИАС РФФИ Руководитель проекта должен:

- зарегистрироваться в информационной системе Фонда – КИАС РФФИ, если он не был зарегистрирован ранее;

- предложить зарегистрироваться в КИАС РФФИ всем остальным членам коллектива (если они не зарегистрированы в системе),

- подготовить Заявку по формам, представленным в КИАС РФФИ, и подписать Заявку в КИАС РФФИ (Заявка после подписания поступает в Фонд на регистрацию).

Заявка в КИАС РФФИ состоит из формы, содержащей сведения о Проекте (Форма 1), форм, содержащих сведения о Руководителе проекта и членах коллектива (Формы 2Р и 2И), формы, содержащей сведения об Организации (Форма 3) и формы 35 «Содержание инициативного проекта».

Внимание. К Заявке в системе КИАС РФФИ должен быть присоединен файл в формате PDF, RTF или TEX, содержащий копию заполненной формы 35, формулы, рисунки, карты и т.п. Размер файла не должен превышать 4 Мб.

Руководитель проекта в КИАС РФФИ заполняет Формы 1 и 35 Заявки. Формы, содержащие сведения о руководителе и членах коллектива, зарегистрированных в системе, заполняются автоматически (вносятся сведения, введенные в систему при регистрации), форма, содержащая сведения об Организации, заполняется автоматически, если сведения об Организации имеются в системе КИАС РФФИ, или ее заполняет Руководитель проекта, если сведения отсутствуют в системе.

Подписанная Руководителем проекта в КИАС РФФИ Заявка принимается Фондом на регистрацию. При соответствии Заявки требованиям Фонда, Заявка регистрируется: автоматически формируется Титульный лист Заявки (форма «Т»), Заявке (Проекту) присваивается регистрационный номер.

Подробные правила работы в КИАС РФФИ представлены на сервере kias.rfbr.ru. Запросы, связанные с функционированием системы удаленной регистрации Заявок, следует направлять по адресу: kias@rfbr.ru.

2.2. После присвоения Заявке (Проекту) регистрационного номера Руководитель проекта имеет возможность и должен распечатать Заявку в одном экземпляре.

Вниманию Руководителей проектов: Фонд принимает на Конкурс только Заявки, оформленные и распечатанные с помощью системы КИАС РФФИ.

Напечатанные формы в составе Заявки должны быть подписаны лицами, указанными в этих формах. Подпись руководителя Организации под Формой 3 должна быть заверена печатью Организации.

Подписанный экземпляр Заявки (со всеми формами) Руководитель проекта передает в Фонд в срок, установленный разделом 1 настоящего Объявления.

Все листы печатного экземпляра Заявки должны быть соединены (сшиты) скобками. Заявка подается в Фонд в конверте, на котором должны быть нанесены следующие надписи (кроме необходимых для отправления по почте): «Конкурс РФФИ», номер заявки (Проекта), код конкурса. Образец: «Конкурс РФФИ – НАН Украины» – (№14-01-90000) – Укр_а».

Печатные экземпляры Заявок могут быть:

- направлены в Фонд почтой по адресу: Россия, 119991, Москва, Ленинский проспект, 32а, В-334, ГСП-1. РФФИ (письмом, без объявленной ценности);

- оставлены в почтовом ящике Фонда, установленном во втором подъезде здания по адресу: Москва, Ленинский проспект, д.32а.

Почтовый ящик Фонда доступен ежедневно с 10 до 17 часов, кроме выходных дней.

Внимание: посылки Фонд не принимает.

3. Экспертиза Проектов

3.1. Фонд принимает решения о предоставлении грантов на основании результатов многоэтапной экспертизы Проекта, проводимой Фондом, и результатов экспертизы, проведенной Национальной академией наук Украины. Отказ НАН Украины по результатам экспертизы предоставить грант по Заявке украинских участников исключает поддержку Проекта Фондом.

Основные критерии оценки Заявок размещены на сайте Фонда.

3.2. Информация о содержании Заявок и о результатах экспертизы – строго конфиденциальная. В соответствии с правилами Фонда эксперты и сотрудники не имеют права ее разглашать. Руководители проектов получают доступ к заключительной части

(рецензии) экспертной анкеты после принятия решения о выделении гранта или об отказе Фонда поддержать Проект и предоставить грант.

Фонд не вступает в обсуждение результатов экспертизы.

4. Предоставление отчетов о результатах работ по Проекту

4.1. Отчеты о результатах работы по Проекту оформляются и предоставляются в Фонд по правилам представления научных и финансовых отчетов по проектам, выполнявшимся в соответствующем году (сайт Фонда – Объявление о правилах предоставления отчетов для соответствующего года подачи отчетов).

Отчеты о результатах работы по Проекту украинскими участниками предоставляются в НАН Украины.

4.2. Фонд принимает решение о продолжении финансирования Проекта на каждый следующий год по результатам экспертизы промежуточного отчёта. Условиями продолжения финансирования Проекта являются:

- представление промежуточного отчёта в соответствии с требованиями п.4.1 настоящего Объявления;

- положительная оценка экспертами Фонда промежуточных результатов работы по Проекту (одним из критериев оценки является наличие совместных с украинскими участниками публикаций в рецензируемых изданиях);

- положительная оценка экспертами НАН Украины результатов работы по Проекту, полученных украинскими участниками.

Внимание: Отказ НАН Украины по результатам экспертизы промежуточного отчета предоставить грант на выполнение Проекта исключает предоставление Фондом гранта российским участникам на выполнение Проекта в следующем году.

По вопросам участия в Конкурсе и оформления Заявок можно обращаться:

в Фонд, в Управление международных связей, к Бумагиной Ирине Григорьевне по телефону - (495) 952-77-75; e-mail: bumagina@rfbr.ru;

в Национальную академию наук Украины – к Атаманенко Ольге Николаевне, тел. +38(044) 239-65-96, е-mail: atamanenko@nas.gov.ua Веб-сайт НАН Украины: Веб-сайт НАН Украины: http://www.nas.gov.ua

Формы заявок

  1. Форма 35. Содержание инициативного проекта
  2. Форма 3. Сведения об организации, предоставляющей условия для выполнения работ по проекту, в случае получения гранта РФФИ
  3. Форма 2-И. Данные о физическом лице, подавшем заявку на конкурс – члене коллектива
  4. Форма 2-Р. Данные о физическом лице, подавшем заявку на конкурс – руководителе коллектива
  5. Форма 1. Данные о проекте 2014 г.

142290 Московская область, г.Пущино, пр-т Науки, д.5, Тел.: +7(4967)733962,  adm@ibpm.ru, www.ibpm.ru

Разработка сайта - Alces