Конкурс 2014 года на соискание грантов для молодых биологов (Фонд "Династия")


Конкурс 2014 года на соискание грантов для молодых биологов
Фонд «Династия» объявляет очередной конкурс на соискание грантов для молодых биологов, специализирующихся в области молекулярной и клеточной биологии.

Заявки принимаются с 1 сентября до 15 октября 2013 года.

Цели Конкурса:
  • адресная поддержка молодых кандидатов наук, специализирующихся в области молекулярной и клеточной биологии;
  • повышение внутрироссийской мобильности и научного уровня молодых биологов;
  • подготовка активно работающих молодых биологов к созданию собственных научных групп;
  • включение молодых биологов в международную систему организации науки.
Кто может участвовать?
  • В Конкурсе могут принимать участие кандидаты наук, а также обладатели эквивалентных степеней (PhD, MD), защитившие диссертацию (по дате защиты) не более чем за 3 (три) года до даты начала Конкурса (включая диссертации, которые были защищены 1 сентября).
  • При наличии у женщины-заявителя ребенка (детей), рожденного (рожденных) в течение 3 (трех) лет после защиты диссертации, срок подачи заявки на Конкурс для нее продлевается на 1 (один) год за каждого рожденного в указанный период ребенка.
  • Участник Конкурса должен быть моложе 35 лет на дату начала Конкурса (ему не должно исполниться 35 лет на 1 сентября года объявления Конкурса).
  • Участник подает на конкурс только одну заявку, однако в случае неприсуждения гранта возможно повторное участие в Конкурсе в последующие годы.
В Конкурсе могут принимать участие биологи, работающие в следующих областях (по кодам классификатора «Корпуса экспертов»):
301 Биофизика
302 Биохимия
303 Энзимология
304 Молекулярная биология
305 Биоинформатика (вычислительная молекулярная биология)
306 Системная биология
307 Структурная биология
308 Клеточная биология и цитология
309 Иммунология
312 Биотехнология
314 Молекулярная медицина
3152 Популяционная генетика
3153 Медицинская генетика
3154 Молекулярная генетика
3163 Клеточная нейрофизиология
3165 Биофизическая физиология растений
3202 Молекулярная эволюция
3211 Молекулярная микробиология
3221 Молекулярная вирусология
Научная деятельность победителей Конкурса за счет грантов фонда «Династия» должна осуществляться на базе российских научных и/или образовательных организаций.

Предоставление гранта в рамках Конкурса предполагает соблюдение одного из следующих условий:
  • смена института/лаборатории (т. е. осуществление научной деятельности за счет средств гранта, получаемого в случае победы в Конкурсе, на базе института/лаборатории, иного, чем организация, в которой осуществлялась работа над кандидатской диссертацией);
  • выполнение работы по принципиально новой теме (т. е. по теме, отличной от темы предыдущей работы и защищенной диссертации).
Участник Конкурса должен иметь не менее одной статьи с первым авторством в международном научном журнале с импакт-фактором не ниже 2.0. Допускается также последнее (corresponding) или equal contribution соавторство.

Принимающая лаборатория должна за последние 5 (пять) лет иметь не менее 3 (трех) статей в международном научном журнале с импакт-фактором не ниже 2.0, в которых руководитель лаборатории является corresponding автором.

Сроки подачи документов
С 1 сентября по 15 октября 2013 года (до 24.00 по московскому времени).

Как будет проходить отбор?

Экспертиза является двухуровневой:
первичная экспертиза осуществляется экспертами из числа ведущих российских и иностранных ученых, как правило, из числа участников «Корпуса экспертов»; каждая заявка рассматривается тремя экспертами. итоговая экспертиза осуществляется Экспертным советом.
Грант присуждается на 3 года с возможностью продления на 1 год.
Размер гранта составляет 600 000 рублей в год. Из них оплата труда грантополучателя составляет не более 300 000 рублей, а остальная сумма денежных средств направляется на закупку расходных материалов, дополнительного оборудования и комплектующих (включая компьютеры), привлечение необходимых услуг, участие в конференциях, оплату публикации статей.

Допускается использование не более 25% суммы гранта, не использованной в одном финансовом году, в течение следующего финансового года.

Детальная информация о Конкурсе опубликована на сайте Фонда: http://www.dynastyfdn.com/news/1049

142290 Московская область, г.Пущино, пр-т Науки, д.5, Тел.: +7(4967)733962,  adm@ibpm.ru, www.ibpm.ru

Разработка сайта - Alces