Гранты 2014 (научно-исследовательские стипендии) для молодых ученых


Гранты 2014 (научно-исследовательские стипендии) для молодых ученых

Германская служба академических обменов (DAAD ) сообщает о приеме заявок на программу научно-исследовательских стипендий для молодых ученых.

Стипендия дает возможность аспирантам и молодым ученым из российских вузов и подразделений Российской академии наук (РАН) реализовать собственный исследовательский проект в одном из вузов или научно-исследовательских центров Германии. В отдельных случаях стипендия может предоставляться для обучения в аспирантуре при немецких вузах и исследовательских центрах (в том числе, и в рамках структурированных программ для аспирантов) с целью защиты диссертации в Германии.

В зависимости от исследовательского проекта и плана работы соискателя длительность стипендии, как правило, составляет от 1 до 10 месяцев:

  1. для реализации исследовательских проектов, рассчитанных на период от 1 до 6 месяцев, предоставляется краткосрочная стипендия (Forschungskurzstipendium);
    Длительность стипендии определяется отборочной комиссией.

  2. для реализации исследовательских проектов, рассчитанных на период от 7 до 10 месяцев, предоставляется долгосрочная стипендия (Forschungslangstipendium).

Открытие краткосрочной стипендии возможно не ранее 01.07.2014. Стипендии, длительностью от 7 месяцев и выше, как правило, назначаются с 01.10.2014. Краткосрочные и долгосрочные стипендии не продляются. Одобренные комиссией сроки пребывания стипендиата в Германии являются обязательными и не могут быть изменены впоследствии.

Стипендии для полного курса обучения в аспирантуре (Promotionsstipendium) назначаются отборочной комиссией только в исключительных случаях, а именно: если тема диссертации тесно связана с Германией, или если направление научных исследований таково, что их невозможно осуществить в России. Длительность стипендии для обучения в аспирантуре в немецком вузе может составлять три года. Изначально стипендия назначается на 10 месяцев с 01.10.2014 до 31.07.2015 г. Решение о продлении стипендии по заявлению стипендиата принимается на основании оценки того, насколько успешным было его обучение в течение первого года.

Целевая группа:


Выпускники российских вузов всех специальностей, получившие диплом специалиста или магистра не ранее 2007 года, аспиранты, поступившие в аспирантуру российского вуза или подразделение РАН не ранее 2010 года, кандидаты наук, защитившие диссертацию не ранее 2011 года.

Внимание! Кандидаты наук, защитившие диссертацию в 2009 и 2010 году, могут подавать заявку на участие в конкурсе на получение краткосрочной стипендии (1 – 6 месяцев). Для кандидатов наук также существует возможность получения финансирования для реализации собственных исследовательских проектов через фонд Александра фон Гумбольдта.

В порядке исключения заявку могут подавать студенты выпускного курса российского вуза.

Выпускники российских вузов, завершившие обучение ранее 2007 года, допускаются к участию в конкурсе строго

  • (при наличии у них актуального полученного не ранее 2008 года) международного диплома (напр., MA), и
  • при условии, что с момента получения международного диплома соискатель находится на территории Российской Федерации как минимум шесть месяцев, в течение которых продолжает заниматься наукой.

Для медиков предусмотрена лишь возможность повышения научной квалификации, но не прохождение ординатуры в Германии.

Внимание! Для участия в конкурсе медикам необходимо иметь, по меньшей мере, семилетнее высшее образование. Дополнительные уcловия для медиков опубликованы здесь .

Соискатели, уже находящие в Германии, допускаются к участию в конкурсе при условии, что длительность их пребывания на момент подачи заявки (01.10.-30.11.13) не превышает 15 месяцев.

Подача документов на участие в конкурсе для соискателей, уже однажды становившихся стипендиатами DAAD по программе «Научно-исследовательские стипендии для молодых ученых», возможна не ранее, чем спустя три года с момента назначения данной стипендии!

Размер стипендии:
Сумма стипендии составляет 1000,- евро.

Языковые знания и их оценка:

Соискатели гуманитарных специальностей, экономисты, юристы, социологи, а также медики, планирующие работать в Германии с пациентами, должны хорошо владеть немецким и/ или английским языком.

Представители естественнонаучных и инженерных специальностей с хорошими знаниями английского языка могут подавать заявку на английском языке, если в приглашающем немецком учреждении рабочим языком является английский. По решению отборочной комиссии некоторым стипендиатам, срок пребывания которых в Германии составит более 7 месяцев, перед началом стажировки предоставляются бесплатные курсы немецкого языка продолжительностью 2 месяца. Посещение этих курсов является обязательным.

Знания немецкого или английского языка должны быть подтверждены:

Порядок подачи заявки:
ВНИМАНИЕ! С 2013 вводится новая процедура подачи заявки на участие в конкурсе на получение научно-исследовательских стипендий.

Детальная информация о процедуре подачи заявки и полный текст сообщения о программе опубликован на сайте московского представительства DAAD: http://www.daad.ru

Заявка направляется по почте, курьерской службой доставки или подается соискателем лично в Московское представительство DAAD с 01.10.2013 по 30.11.2013 (по почтовому штемпелю).


142290 Московская область, г.Пущино, пр-т Науки, д.5, Тел.: +7(4967)733962,  adm@ibpm.ru, www.ibpm.ru

Разработка сайта - Alces