Заседания

17.11.2022

Повестка дня:

1. Доклад Мальцева Евгения Ивановича (Институт физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН) по теме  докторской диссертации « Филогения, систематика и биотехнологический потенциал микроводорослей и цианобактерий из разнотипных экосистем Евразии» (для рекомендации диссертационному совету)

2.Утверждение заключительного отчета Трубициной  Любови Игоревны по  Гранту Президента РФ. Проект  «Поиск аминокислотных детерминант высокой окислительной активности двухдоменныхлакказ методом сайт-направленного мутагенеза».

3.Утверждение отчета Кудряковой Ирины Валерьевны за первый годпо гранту Президента РФ. Проект  «Поиск, выделение и характеристика нового бактериолитического фермента Lysobactersp. XL1, перспективного для биомедицины в качестве альтернативы антибиотикам».

4.Утверждение темы работы аспиранта Кочаровской Юлии Николаевны «Изучение структуры и метаболического потенциала микробиомов почв, загрязнённых сложными органическими поллютантами» по специальности 1.5.6. Биотехнология. Руководитель: с.н.с., к.б.н. Делеган Янина Адальбертовна

5.Утверждение темы работы аспиранта Французовой Екатерины Эдуардовны «Изучение генетической организации и регуляции путей катаболизма ароматических соединений у штаммов рода Gordonia» по специальности 1.5.6. Биотехнология.

Руководитель: с.н.с., к.б.н. Делеган Янина Адальбертовна

6.Изменение темы диссертационной работы Мельникова Олега Игоревича – «Маннит как альтернативный субстрат для облигатного метилотрофаMethylobrevispamukkalensis PK2»,по специальности 1.5.4«Биохимия», руководитель к.б.н.,с. н.с. Розова Ольга Николаевна

09.12.2022

Повестка дня:

  1. Заслушивание докладов финалистов постерной сессии-2022 и докладов молодых  ученых, представленных на премию им. Г.К. Скрябина РАН (2022 г.) (по списку)

СЛУШАЛИ: Доклады финалистов постерной сессии-2022 г., доклады молодых ученых, представленных на премию им. Г.К. Скрябина:

Ветрова Анна Андрияновна с соавт. -  Разнообразие бактериальных сообществ и химических компонентов пыли городов, расположенных в разных климатических поясах.

Рыжманова Яна Владимировнас соавт. - Новые психротолератные анаэробные бактерии из   арктическихкриопэгов

Позднякова-Филатова Ирина Юрьевнас соавт. - Гены, вовлеченные в синтез трегалолипидов в штамме Rhodococcusqinqshengii F2-2

Бяков Артем Алексеевичс соавт. - Биоконверсия холестерина рекомбинантными   штаммами Mycolicibacteriumsmegmatisс мутациями в генах окисления боковой цепи

Афошин Алексей Сергеевичс соавт. - Транскриптомный подход для поиска новых перспективных антимикробных ферментов LysobactercapsiciVKMB-2533T

Скорынина Анна Валерьевнас соавт. - Использование бактериофага Kirov в качестве агента биоконтроляB. cereus в пищевых продуктах

Казанцева Олеся Андреевнас соавт. - Поиск новых высокоранговых таксономических единиц умеренных бактериофагов с помощью классических методов микробиологии и вычислительного метода TemPhD: умеренный бактериофаг Enterococcus B1578 – кандидат основатель нового семейства и рода.

Агафонова Надежда Валериевнас соавт. - Таксономическая ревизия семейства Hyphomicrobiaceae

Антипова Татьяна Валентиновнас соавт. - Илициколины сибирских грибов   Corinectriaspp.и их фитотоксичность

Трубицина Любовь Игоревнас соавт. - Поиск аминокислотных детерминант высокой   окислительной активности двухдоменныхлакказ методом сайт-направленного мутагенеза

Тимакова Татьяна Алексеевна - Получение тестостерона трансгенным штаммом на основе Mycolicibacteriumneoaurum ВКМ 1816D

Французова Екатерина Эдуардовна - Скрининг представителей рода Gordonia по способности к деструкции углеводородов

Белова Алина Александровна - Новые подходы в идентификации бактерий рода Ancylobacter и реклассификация родов Starkeya,Angulomicrobiumи Methylorhabdus

             

22.12.2022

Повестка дня:

1. Подведение итогов научно-организационной и финансово-хозяйственной деятельности Института в 2022 году.

2. «О представлении к награждению ведомственными наградами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации работников ИБФМ РАН».

1. На награждение Нагрудным знаком "Ветеран"Министерства науки и высшего образования Российской Федерациипредставляются:

1. Грановский Игорь Эдуардович

2. Камзолова Светлана Владиславовна

3. Фокина Виктория Валерьевна

4. Кошелев Анатолий Владимирович

за многолетний плодотворный труд на благо Российской науки.

2. На награждение Почетной грамотой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации представляется:

1. Макеев Александр Витальевич

за многолетний безупречный труд на благо Российской науки.

3. К объявлению Благодарности Министерства науки и высшего образования российской федерации представляется:

1. Воронина Валентина Владимировна

за многолетний безупречный труд на благо Российской науки.

3. О выдвижении Ученым советом ИБФМ кандидатуры сотрудника лаборатории биохимии клеточной поверхности микроорганизмов ИБФМ РАН с.н.с., к.б.н. И.В. Кудряковойна соискание медалей Российской академии наук с премией для молодых ученых за 2022 год по направлению «медико-биологические науки» за цикл работ по теме «Выделение новых бактериолитических ферментов, их изучение и перспектива использования для борьбы с супербактериями».

4. Утверждение отчетов:

1. Утверждение Отчета Института за 2022 год.

2. Соглашение о предоставлении из федерального бюджета грантов в форме субсидий № 075-15-2022-1208 от «22» сентября 2022 г. "Вторичные метаболиты нокардиоформных микроорганизмов: исследование антимикробной активности и практическое применение", руководитель д.б.н., в.н.с. Соляникова И.П. (отчет заключительный)

3.Соглашение о предоставлении из федерального бюджета грантов в форме субсидий № 075-15-2021-1051 от «28» сентября 2021 г. "Создание и реализация на базе Всероссийской коллекции микроорганизмов сетевого взаимодействия консорциума российских микробных коллекций (ВКМ, UNIQEM, ИЭГМ) с целью развития фондов, информационных ресурсов и сервисных услуг для повышения эффективности исследований в области генетических технологий", руководитель д.б.н., гл.н.с. Евтушенко Л.И. (отчет за 2 этап)

Заседание Ученого совета от 30.05.2019

Глубокоуважаемые заведующие подразделениями!

Приглашаем Вас на совещание  30 мая (четверг) в 11-00  в малый конференц-зал по текущим вопросам.

В связи с необходимостью формирования нового  состава Объединенного Ученого совета ФИЦ (ОУС)  нам следует  провести конференцию научных сотрудников по выборам представителей в ОУС  от нашего Института. Для работы конференции необходимо представительство - 1 научный сотрудник от 3 (например: если в лаборатории 10 научных сотрудников, то должно быть представлено 4 делегата).  Эти же сотрудники будут являться участниками общей конференции по выборам ОУС.

Конференция  по выборам  представителей в состав ОУС от нашего Института будет проходить 31 мая в 10-00 в большом конференц-зале. Регистрация с 9-30 в холле 2-го этажа

Общая Конференция по выборам состава ОУС будет проходить 7 июня (пятница) в 10-00 в большом зале ИБФМ РАН. Регистрация в 9-30 в холле 2 этажа.

Списки представителей  на обе конференции необходимо  подать в службу Ученого секретаря по адресам: rta@ibpm.pushchino.ru, копия: boich@ibpm.pushchino.ru до 16-00  30 мая (четверг).

С уважением, Ученый секретарь Института, д.б.н. Т.А. Решетилова

29 мая 2019г.

27.12.2018

 

Повестка дня:

1.  Подведение итогов научно-организационной и финансово-хозяйственной деятельности Института в 2018 году .

2.  Утверждение Отчета Института за 2018 год.

3.  О выдвижении кандидатуры научного сотрудника лаборатории микробной энзимологии, к.б.н. Трубициной Л.И. на получение гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук.

12.12.2018

Повестка дня:

  1. Рассмотрение вопросов, направленных на  повышение результативности работы

института.

  1. Об утверждении бальной оценки результативности работы научных сотрудников для анализа поданных анкет.

07.12.2018

  1. Заслушивание докладов  молодых  ученых, представленных комиссией на премию им. Г.К. Скрябина РАН (2018 г.):

1. Психрофильные метаногенные археи из вечной мерзлоты Арктики.

ОШУРКОВА Виктория Игоревна

2. Выделение и характеристика β - литической протеазы Lysobacter capsici.

АФОШИН Алексей Сергеевич

3. Исследование спектра бактериолитического действия пептидогликан-

гидролаз колифагов Т5, RB43 и RB49. ШАДРИН Валериан Сергеевич

(ФГБУН Филиал Института биоорганической химии им. академиков М.М.

Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН).

06.12.2018

Повестка дня:

  1. Заслушивание докладов финалистов постерной сессии-2018.

Доклады финалистов постерной сессии-2018 г.

 

1. Роль малик-фермента в метаболизме облигатных метанотрофов I и II типов.

РОЗОВА Ольга Николаевна с соавт.

2. Сравнительная характеристика фосфоноацетальдегид гидролаз у почвенных бактерий рода Achromobacter. ЭПИКТЕТОВ Дмитрий Олегович с соавт.

3. Двухстадийное получение тестостерона из фитостерина с применением штаммов  Mycobacterium neoaurum ВКМ Ас-1815Д и Nocardioides simplex ВКМ Ас-2033Д. ТЕКУЧЕВА Дарья Николаевна с соавт.

4. Сравнительный анализ противоопухолевой активности монасникатиновой          кислоты, нового метаболита из серии аусталидов и полимера гентизиновой

кислоты. ЗЕМСКОВА Марина Юрьевна с соавт.

5. Активация модифицированной про-каспазы-3 свиньи протеазой S273R вируса АЧС в клетках млекопитающих. ХОЛОД Наталья Степановна с соавт

6.  Влияние сорбентов на эффективность очистки почвы от углеводородов нефти с  использованием биопрепарата «МикроБак». ПУНТУС Ирина Филипповна с соавт.

7.Desulfovibrio gilichinskyi sp.nov.: описание нового вида с применением данных  геномного анализа. РЫЖМАНОВА Яна Владимировна с соавт.

8. Систематика рода Сlavibacter. СТАРОДУМОВА Ирина Петровна с соавт.

9.  Нетипичная грибная лакказа ГАЙДИНА Анастасия Сергеевна с соавт.

10.  Распространение резистентных микроорганизмов и детерминант устойчивости   к   антибиотикам в очистных сооружениях г. Пущино. ИЗМАЛКОВА Татьяна Юрьевна с соавт.

08.11.2018

Повестка дня:

  1. Кадровые вопросы – перевод работников пенсионного возраста на 0,8 ставки.
  2. Предложения кандидатур в Объединенный Ученый совет ФИЦ ПНЦ БИ РАН.
  3. О проведении V Пущинской школы-конференции «Биохимия, физиология и биосферная роль микроорганизмов» (стендовая сессия по результатам работы в 2018 г.)
  4. Выборы комиссии по подведению итогов стендовой сессии 2018 г.
  5. Утверждение плана НИР на 2019-2021 гг.

16.08.2018

Повестка дня:

1. Информация о  текущем состоянии объединения институтов в ФИЦ.

2. Проведение конкурса на замещение должностей (4 человека).

3. Введение новых правил поступления в аспирантуру РАН в ИБФМ РАН.

4. О Планах НИР на 2019-2021 гг.

5. Утверждение темы диссертации на соискание степени кандидата биологических наук научным сотрудником лаборатории мицелиальных грибов ДАНИЛОГОРСКОЙ  Анастасией  Александровной.

6. Утверждение заключения о защите диссертации м.н.с. лаборатории микробной энзимологии БЕЛОВОЙ Оксаны Валерьевны.


142290 Московская область, г.Пущино, пр-т Науки, д.5, Тел.: +7(4967)733962,  adm@ibpm.ru, www.ibpm.ru

Разработка сайта - Alces